Полезные ссылки

Отчёт о выполнении мероприятий, проведённых в рамках "Всемирного дня охраны труда"

Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.
Международная организация труда призывает объединения работодателей и работников проводить кампании по разъяснению и информированию рабочих, целью которых является предотвращение несчастных случаев на производствах и уменьшение рисков профессиональных заболеваний. Организация работы, выявление недочетов в ней и принятие мер, которые и позволят избежать несчастных случаев – вот задачи кампаний. Для женщин и мужчин должны быть созданы соответствующие условия труда, основанные на свободе, социальных гарантиях и уважении достоинства человека.

В соответствии с приказом МКДОУ № 86 от 20.04.2022 г № 47, был разработан и утвержден план мероприятий , в преддверии Всемирного дня охраны труда под девизом "Культура безопасности труда как ключевой элемент корпоративной культуры", с целью усиления внимания к проблемам обеспечения безопасности учебно–воспитательного процесса, повышения сознательного отношения участников образовательного процесса к собственной безопасности с 25.04 по 28.04. 2022 г. в МКДОУ № 86 была проведена «Неделя охраны труда»

В рамках недели были проведены мероприятия с коллективом, с целью активизации работы по пропаганде и информированию в сфере «Основы безопасности жизнедеятельности»
Организация работы по обеспечению безопасности в ДОУ предусматривает четкое взаимодействие всех сотрудников и определяется несколькими направлениями:

1.Обеспечение охраны труда работников ДОУ.
2.Обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников (пожарная
безопасность, безопасность в быту, личная безопасность, профилактика ДДТТ,
безопасность во время проведения различных мероприятий).
3.Пожарная безопасность.
4.Гражданская оборона.
5.Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций.
6.Антитеррористическая защита

На Недели охраны труда проводились мероприятия согласно утвержденному Плану :

Комиссией по ОТ было проведено комплексное обследование состояния охраны труда во всех помещениях и на рабочих местах . Специалистом по охране труда был проведен проведен "Час охраны труда". Всеми сотрудниками коллектива была проведена акция по благоустройству территории, санитарной очистке помещений зданий. На коллективном собрании были подведены итоги проведения недели охраны труда. Сделаны выводы, что мероприятия проводятся для того, чтобы показать, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению травматизма и связанной с работой заболеваемостью.

Август 2022