Мой ребенок в школу ездит на школьном автобусе, нужно ли в автобусе тахограф?

Мой ребенок в школу ездит на школьном автобусе, нужно ли в автобусе тахограф?

 

Отвечает заместитель прокурора Поныровского района Денисова М.А: В соответствии со ст. 20 Федерального закона  от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный закон № 196-ФЗ) юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее - тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 N 1177 (далее – Правила) для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом.

Таким образом в школьных автобусах должен быть установлены тахограф.